2023: Тенденции архитектуры и дизайна на новое десятилетие

//2023: Тенденции архитектуры и дизайна на новое десятилетие

2023: Тенденции архитектуры и дизайна на новое десятилетие

Города и пригороды продолжают расти, климат продолжает меняться, а люди продолжают размножаться. Следующее десятилетие станет огромным испытанием для нашего вида во многих отношениях, и архитектура будет играть еще более значительную роль, чем когда-либо прежде. Что ждет дизайн зданий в 2023 году и в последующий период?

Суровый футуристический прорыв органического

В краткосрочной перспективе довольно легко увидеть направление стиля и моды, особенно в дизайне интерьера. Ощущение высокого класса становится все более доступным, в то время как современная роскошь становится немного более чуждой и причудливой — иногда в общепринятом смысле, иногда вызывая разногласия.

Зданиям гораздо труднее попасть под пристальный контроль. Они сохраняются намного дольше, чем модные тенденции, поэтому управление кораблями вкуса в архитектуре — это процесс смены поколений. Значительные строительные работы могут длиться десятилетиями, поэтому конструкции могут подвергнуться риску полного устаревания еще до того, как они будут завершены.

В архитектуре существует четкое разделение, которое всегда существовало в той или иной форме – между утилитарным и декоративным. Иногда эти стили встречаются посередине, но довольно редко дизайн пользуется всеобщей любовью. Некоторые здания невероятно хорошо стареют и доживают до того, чтобы стать объектами культурного наследия; другие красивы лишь на короткое время. Некоторые здания сливаются с фоновым шумом, некоторые почти полностью панорамируются.

В 2020 году по всему миру завершено несколько крупных строительных проектов. Среди высотных сооружений новые проекты отдают предпочтение варианту обелиска; примеры включают башню Центрального парка в Нью-Йорке и энергетическую башню Пертамина в Джакарте. И то, и другое поразительно просто. Общая тенденция — к сути; простые, необычные формы, которые, возможно, немного безвкусны, но не вызовут слишком большой критики.

Это не значит, что на горизонте нет ничего интересного – есть на что рассчитывать, в том числе и в Лондонском сити.

Небесный бассейн — это интересный поворот к принципу “форма следует за функцией”. Это уникальное и остроумное (хотя и довольно устрашающее) применение 25-метрового плавательного бассейна, частично подвешенного в воздухе и изготовленного из прозрачного акрила. Он занимает 14-метровый промежуток между двумя старыми зданиями в Embassy Gardens, где новая застройка преобразует здание посольства США в Лондоне.

Это футуристичный и высокотехнологичный, но в то же время органичный пример изменения существующей среды в соответствии с новым назначением. Это не просто выращивание на старом участке, но и адаптация окружающей среды в соответствии с видением. Мы ожидаем увидеть больше такого рода работ, охватывающих и инкорпорирующих существующую среду, по мере того, как проблема устойчивого развития становится все более актуальной.

Следующее десятилетие

Мегаталльные сооружения попадут в заголовки газет в ближайшие десять лет, поскольку Бурдж-Халифа свергнут с престола как самое высокое здание в мире. Но эти впечатляющие инженерные достижения будут лишь очень малой частью истории; как насчет мира в целом, вещей, которые будут влиять на большинство людей сегодня?

Что ж, несколько технологий окажут глубокое влияние на то, как мы делаем вещи. Автоматизация и искусственный интеллект угрожают лишить рабочих мест во множестве секторов, но реальные возможности для этого могут быть в строительстве. Глядя на Boston Dynamics, нетрудно представить, что роботы произведут революцию в строительстве так же, как они сделали это в автомобильной промышленности.

Автоматизация в строительстве уже здесь, прямо сейчас, но она находится в зачаточном состоянии – так что в течение следующего десятилетия технология будет развиваться и станет более распространенной.

А как насчет жилья?

Мы знаем, что в России существуют жилищные проблемы, усугубляемые политическими, структурными и культурными недостатками. Эти проблемы находят отклик в других частях мира, но в России, несмотря на множество новых жилых комплексов и строящихся городских многоквартирных домов, доступ к жилью по–прежнему невероятно затруднен для большинства людей. Тенденция уменьшения размеров домов также продолжается. Это не поможет развивающейся экономике фрилансеров, и поскольку все больше и больше людей предпочитают работать из дома, они могут оказаться без места для этого.

Мы могли бы поговорить о суперэффективных, миниатюрных солнечных панелях и о том, как новые материалы могут преобразить жилищный сектор; но это не будет иметь большого значения, если люди все еще не могут позволить себе покупать дома, не говоря уже о том, чтобы работать в них.

Культура и общество развиваются быстро. То, что произойдет в следующем десятилетии, будет чрезвычайно важно, и сможем ли мы построить мир, соответствующий этому, еще предстоит выяснить.

Пожарная безопасность на будущее

Наш опыт в области пожарной безопасности, противопожарных ворот, дымозащитных и противопожарных штор привел нас к тому, что мы стали лидером в области пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о нашей ненавязчивой, спасающей жизни противопожарной и дымозащитной защите и о том, как их можно легко переоборудовать в существующие конструкции, обратитесь в FireTechnics по телефону или по электронной почте.

By | 2022-12-19T15:09:40+00:00 Декабрь 15, 2022|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время