Высотные здания и предотвращение пожаров

//Высотные здания и предотвращение пожаров

Высотные здания и предотвращение пожаров

Кажется, что мир становится немного выше с каждым созданным нами зданием – особенно в таких местах, как Дубай, где архитектура стремится к невероятно высокой. Обеспечение безопасности высотных сооружений — это наука и искусство; цель состоит в том, чтобы сохранить видение архитектора в неприкосновенности при одновременном превышении стандартов безопасности.

Однако не все высокие сооружения в мире являются новыми. Не все они такие эксклюзивные и дорогие, как в Дубае. Многие из них, были построены как социальное жилье.

Ретроактивная оценка и модификация высотных зданий может помочь предотвратить повторение трагедий, подобных Гренфеллу, даже если это просто внесение изменений в вывески и процедуры.

Давайте рассмотрим правила и решения по обеспечению пожарной безопасности в высотных зданиях.

Высотный горизонт. Нормативные документы

Ни одно здание, новое или старое, не может быть слишком большим, чтобы рухнуть. Необходимо соблюдать правила, потому что на карту поставлены жизни. Во всяком случае, разработчики, архитекторы и подрядчики должны стремиться превзойти стандарты и постоянно совершенствоваться.

Опыт Великобритании

Требование B4 (1) Строительных правил гласит, что “Наружные стены здания должны надлежащим образом противостоять распространению огня по стенам и из одного здания в другое с учетом высоты, использования и расположения здания”.

Это относится к любому зданию с высотой этажа более 18 метров.

После пожара в Гренфелл-Тауэр внешняя облицовка (по праву) попала под пристальное внимание. Сама по себе воспламеняемость облицовочной сердцевины, установленной в Гренфелле, привела к быстрому горению здания во всех направлениях и не позволила пожарным потушить пламя до того, как оно успело распространиться. Облицовка даже отдаленно не сопротивлялась распространению огня. Пластиковая подкладка облицовки (используемая для уменьшения веса) была легко воспламеняющейся.

Разделение на отсеки применимо не только к внутренним пространствам, и мы подробно рассмотрели, как это работает. Полости между каждой секцией облицовки и самой конструкцией, облицованные негорючими материалами, могут эффективно превратить каждую панель в изолированную “ячейку”. Кроме того, облицовка должна быть способна противостоять:

Внутреннее пламя вырывается наружу через окна

Огонь из соседних зданий

Поджог

Новый пожаробезопасный материал, разработанный Инновационной группой пожарной инженерии Мельбурнского университета, может стать следующим негорючим сердечником облицовки. Он изготовлен из керамики, заключенной в пластик, что значительно повышает его термостойкость.

Как предотвратить пожары в высотных зданиях

Противопожарная профилактика и защита в высотных зданиях во многом такие же, как и в любом другом сооружении, – усиливаются масштабом и риском, которые представляет большое здание. С улучшением правил облицовки владельцы зданий должны оценить свою общую пожарную безопасность и потратить время на оценку ключевых областей для улучшения.

Бдительность и образование

Сообщать об опасности и риске должен каждый. Неправильно хранящаяся бумага, жужжащая электрическая розетка, разлитые химикаты – все, что может привести к возгоранию. Подготовка и просвещение являются важными факторами; жизненно важно дать жильцам знания, необходимые им для предупреждения пожаров (в том числе о том, как пользоваться огнетушителями).

Насколько хорошо люди знают порядок действий в случае пожара? Знают ли они, куда идти и что делать – понятен ли указатель на защищенное средство эвакуации? Даже небольшие напоминания и незначительные изменения визуальных сигналов могут иметь огромное значение.

Активная и пассивная противопожарная защита

Разбрызгиватели следует использовать во всех крупных зданиях как часть их активной противопожарной защиты. Сигнализация и датчики должны быть установлены в качестве стандартного оборудования. Своевременное обнаружение пожара — это единственный способ узнать, как реагировать. Используя активную противопожарную защиту, реагирование может быть автоматизировано, что значительно повышает скорость реагирования. Например, при обнаружении пожара в определенном месте в этом районе могут быть мгновенно активированы разбрызгиватели.

Противопожарные двери, негорючие материалы, противопожарные шторы, ворота и разделенная конструкция здания являются примерами пассивной противопожарной защиты — любого вида “всегда включенной” противопожарной защиты, встроенной в саму конструкцию. Противопожарные двери, изготовленные из огнестойких материалов, действуют как самозакрывающиеся уплотнения.

Сочетая образование, активную и пассивную противопожарную защиту, каждое высотное здание увеличивает свою огнезащиту.

Поднимаясь высоко над огнем

В FireTechnics мы постоянно разрабатываем, тестируем и совершенствуем наши продукты, чтобы оставаться на пике пожарной безопасности в растущем мире.

Чтобы узнать больше о наших продуктах и услугах, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.

By | 2022-10-01T15:32:12+00:00 Сентябрь 29, 2022|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время